বিভিন্ন প্রজাতির পাখি ও ইঁদুর থেকে মুক্তি পেতে দুই বিঘা জমিতে বিষ মেশানো গম বীজ বপন করেছেন কৃষক আলম হোসেন। কিন্তু সেই গমের বীজ খেয়ে মুহূর্তেই মারা গেছে ১৯৩টি কবুতর।
শুক্রবার (৪ ডিসেম্বর) সকালে নাটোরের বড়াইগ্রামের বনপাড়া পৌরসভার কালিকাপুর বেড়পাড়া এলাকায় এ ঘটনা ঘটে।
কৃষক আলম হোসেন ওই এলাকার নবীর উদ্দীনের ছেলে। তিনি বৃহস্পতিবার বিকেলে নিজের জমিতে বিষ মেশানো গমের বীজ বপন করেন। শুক্রবার সকালে আশপাশের এলাকা থেকে বেশকিছু কবুতর এসে বীজ খায়। এতে মুহূর্তেই কবুতরগুলো মরে জমিতে আছড়ে পড়ে।
বনপাড়া পৌরসভার মেয়র কেএম জাকির হোসেন জানান, বিষ মেশানো গম খেয়ে কালিকাপুর, মহিষভাঙ্গা ও বেড়পাড়া এলাকার ইদ্রিস আলী, রকি, রতন, মাহফুজ, আহসান মোল্লা, মালেক মোল্লা, টিপু হোসেনের বাড়ির পোষা ১৯৩টি কবুতরের মৃত্যু হয়েছে।
বনপাড়া পুলিশ তদন্ত কেন্দ্রের এসআই আবদুল বারেক জানান, গম বীজ লাগানোর পর সেগুলো পাখি বা ইঁদুর খেলে যেমন কৃষকের ক্ষতি হয়, ঠিক তেমনি বিষ মেশানো বীজ খেয়ে কবুতরের মৃত্যু ঘটনাতেও কবুতরের মালিকদের চরম ক্ষতি হয়েছে।
তিনি বলেন, জীববৈচিত্র্য রক্ষায় বাংলাদেশে বীজ বা খাদ্যে বিষ মিশিয়ে পাখি নিধন দণ্ডনীয় অপরাধ। এ ব্যাপারে খোঁজ নিয়ে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হবে।

Leave a Reply